Відділ Сімейного Служіння

Семейный христианский клуб – место духовного роста и вдохновения
Интервью Владимира Фильченкова и пастора Петра Наконечного
Апрель 2023

 Семья была задумана нашим Творцом, как земной прообраз будущего союза Иисуса Христа и Его Церкви. Целью земной жизни является подготовка человека к будущей небесной жизни. Вначале Творения, Бог благословил семью словами: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:28). И на протяжении тысячелетий семейный союз остается фундаментальной основой человеческого общества, освящаемый Церковью и охраняемый государством.
К большому сожалению, люди все дальше и дальше уходят от своего Творца, отвергая божественные принципы и основы семейной жизни. Многие семьи, в том числе и христианские, сталкиваются с трудностями и проблемами в сохранении и развитии своих семейных отношений, что приводит к ссорам, распрям, охлаждению чувств и, в итоге, разрушению семейного очага и расторжению брака.
Именно для того, чтобы помочь семьям на их жизненном пути восстановить и укрепить свои отношения, помочь им духовно расти и был создан наш Семейный Христианский Клуб при Первой Одесской церкви ЕХБ. Иисус сказал: «если двое из вас на земле согласятся о чем-либо просить, то, о чем они ни попросили, будет им дано от Отца Моего Небесного» (Матфея 18:19). В рамках клуба люди, разделяющие общие христианские ценности и веру в Бога, могут объединиться и поддерживать друг друга, учиться преодолевать трудности, духовно расти и проводить время вместе в приятной и дружеской атмосфере.
Для более глубокого понимания служения Семейного Христианского Клуба, мы взяли интервью у его руководителя, одного из пресвитеров Первой Одесской церкви, Петра Николаевича Наконечного.

– Приветствуем вас, Петр Николаевич. Что вдохновило вас на создание семейного христианского клуба?
Около 12 лет назад, у нас в церкви была организована семейная группа, целью которой было изучение и разбор различных вопросов семейной жизни. В основе изучения использовались материалы различных авторов и специалистов в области семейного консультирования. Эти встречи также помогли нам еще больше сдружиться друг с другом. И мы заметили, что они приносят радость и благословение для наших семей.
Со временем мы стали развивать отношения с другими церквами, в которых есть семейные служения. В частности, идею семейного клуба мы позаимствовали у Ирпенской церкви ЕХБ.  Однажды, во время проведения очередного летнего семейного лагеря, мы с командой решили, что проведение общений в формате семейного клуба, будет замечательным новым форматом семейного служения в нашей церкви. И с тех пор, получив благословение церкви, вот уже семь лет мы регулярно проводим наши встречи Семейного клуба!

Каковы цель и миссия Семейного клуба?
– Цель нашего Семейного клуба – помочь семьям укрепить свои отношения, проводить время вместе в приятной и дружеской атмосфере и возрастать в вере. Мы стремимся насаждать христианские ценности и принципы семейной жизни, делиться опытом с супругами, которые разделяют наши евангельские убеждения и веру.
Наша миссия заключается в том, чтобы помочь семьям развиваться в духовном и социальном плане на основании Священного Писания. Мы верим, что семья – это основа общества, и что только крепкие и здоровые семьи могут обеспечить благополучие общества в целом. Мы хотим помочь семьям стать крепче. Супругам быть ближе друг к другу, а также укрепить их духовную связь с Богом.
Так же, Семейный клуб – это удобный формат общения с неверующими. Здесь, люди незнающие Бога, знакомятся с христианскими семейными ценностями, и учатся применять их на практике.

Какие мероприятия проводятся в рамках клуба?
– В формате Семейного клуба и семейной группы, мы проводим много разных мероприятий. Это и изучение Библии, и тематические встречи – о воспитании детей, решении финансовых проблем во свете Библии, отношению христианина к труду и отдыху и т. д. Каждый год мы проводим летние лагеря для семейных пар, а также организуем совместные выездны на природу, пикники.
Кроме того, члены нашего клуба и семейной группы регулярно проводят богослужения как в родной церкви, так и посещая церкви Одесской области. Такое разнообразие дает семьям навык посвящения себя и своего времени, и средств на служение Богу и другим людям. Также и наши дети, принимая участие в богослужениях вместе с родителями с юных лет учатся трудиться на Ниве Божьей. Ну и конечно мы регулярно раз в два месяца проводим заседания нашего Семейного клуба, на которые приглашаем неверующие семейные пары, чтобы в романтической обстановке рассказать им о вере, познакомить с христианскими взглядами на семью, помочь им лично узнать нашего Господа и спасителя Иисуса Христа.

Какие планы на ближайшее будущее у Семейного клуба?
– Наша команда планирует организовать программу подготовки для молодых людей, желающих вступить в брак. Незадолго до начала войны, для пресвитеров Одесской области, мы провели специальный семинар по добрачному консультированию, с участием семьи Соколовских (христианские семейные консультанты – прим. ред).Большинство присутствующих на семинаре высказались за продолжение таких семинаров в будущем. Сейчас в наших церквях много молодых людей воспитанных в неверующих семьях. И они совершенно не ориентируется в вопросах библейских оснований семьи и брака, поэтому крайне важно научить их основным принципам создания христианской семьи.

Вы уже несколько раз упомянули слова «мы» и «команда». Расскажите пожалуйста, кто состоит в команде семейного клуба.
– Несомненно, одному человеку сложно все организовать и всем заниматься. И у нас еще со времен семейной группы сложилась дружная, целеустремленная и жертвенная команда.
Это – Владимир и Анна Крещенко, Леонид и Алена Парфененко, Михаил и Алла Кистол. С недавнего времени, к нашей команде подключилась также молодая и энергичная семья Олега и Екатерины Садовских и семья нашего дьякона Дмитрия и Екатерины Коломийцевых. Также, уже несколько лет музыкальное сопровождение встреч нашего клуба обеспечивает группа «Пирс», под руководством Александра Логвиненко.

С какими трудностями встречалась ваша команда семейного христианского клуба?
– Как и в любой другой деятельности, у нас в служении время от времени возникают сложности. Один из главных вызовов – это привлечение в клуб новых участников.
Так же, серьезная проблема в организации семейного клуба – это эмоциональное выгорание. На определенном этапе у многих из нас возникало желание оставить это служение. Я думаю, многие служители церкви сталкивались с таким явлением, когда на протяжении длительного времени ты несешь на себе огромную ответственность за людей, за их духовное состояние перед Богом. Это естественная реакция организма. Но, Господь вновь поднимал наши уставшие руки, наполнял нас силой и энергией, чтобы продолжать и развивать наше служение семьям.
Еще одной из объективных проблем, возникшей в результате Российского нападения на Украину, стала эмиграция некоторых семей нашей группы. Нам пришлось срочно искать новые формы общения. Мы стали организовывать интернет-конференции, чтобы продолжать общаться и поддерживать друг друга в это тяжелое время войны.

Есть ли изменения в семьях, которые принимают участие в клубе, и каково влияние клуба на их жизнь?
– Несомненно, наш Господь, через работу Семейного клуба воздействует на сердца и души людей, давая им мир, покой, будущность и надежду. В качестве примера, приведу реальную историю одной молодой семьи, которая с большим трудом согласилась поехать вместе с нами в летний семейный лагерь. На тот момент они уже подали заявление на развод. Но, после пребывания в лагере они поняли, что Иисус может восстановить их отношения. И Бог начал работать в их семье, и сегодня это крепкая и дружная христианская семья!

В заключение, чтобы вы посоветовали тем семьям, которые захотят присоединиться к вашему Семейному клубу.
– Я бы посоветовал семьям хотя бы один раз посетить встречу Семейного клуба. Они увидят наше сообщество, открытость сердец и любовь. Это будет интересным открытием новых знаний и опыта.
Мы стремимся не только помочь семьям укрепить отношения между мужем и женой, родителями и детьми, но и рассказать им о том, как счастливо жить по принципам Священного Писания в их повседневной жизни. Апостол Павел пишет: «И будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32).
Этот библейский стих напоминает нам о важности любви, милосердия и прощения в отношениях с другими людьми, в том числе внутри нашей семьи и в церкви. В нашем Семейном клубе они найдут поддержку, духовное руководство и множество возможностей для роста и служения!

Петр Николаевич, спасибо за интервью.
– Слава Богу!

Первая Одесская Церковь ЕХБ,
ул. Картамышевская, 8
http://baptist.od.ua/

Больше информации о Семейном служении, встречах Семейного клуба и Социальном служении – на сайте Областного Объединения http://www.odessabaptist.info

– – – – – –
Одеса Баптист Інфо – Інформаційне служіння Обласного Об’єднання Церков ЄХБ
– – – – – –
Сайт Обласного Об’єднання http://www.odessabaptist.info/
Вайбер https://invite.viber.com/
Телеграм https://t.me/odessabaptistinfo
Фейсбук https://www.facebook.com/odessabaptist10
Ютуб https://www.youtube.com/c/OdessaBaptist/

– КОРИСНА ИНФОРМАЦІЯ –

Воспитание детей для Бога. Сборник проповедей – Эдвард Пайсон, Дэвид Мартин Ллойд-Джонс, Д.Ч.Райл, Филипп Додридж, Джон Энджел Джеймс, Эдвард Лоурен

Содержание
Воспитание детей для Бога
Учение и наставление
Главные обязанности родителей
Говорите детям о Боге
Искусство сбалансированной дисциплины
Воспитание детского характера
Основные препятствия в воспитании детей для Христа
Беда нечестивых детей
Советы тем, кто печалится о нечестивых детях
Уникальная возможность свидетельствовать миру
Читать бесплатно онлайн Христианская книга

ПІДГОТОВКА ДО ХРЕЩЕННЯ

 

Основи християнства (Огієнко)
Біблійні уроки підготовки до водного хрещення. 24 урока.
Основы христианства (Синодальный)
Курс подготовки к водному крещению. 24 урока.

Підтримуйте служіння пожертвами. "Бо коли є охота, то приємна вона згідно з тим, що хто має, а не з тим, чого хто не має" (2 Кор 8:12).

https://odessabaptist.info/wp-content/uploads/2022/04/logo-ecb-white-100-1.png
© 2022 Одеське Обласне Об'єднання Церков ЄХБ
Контакти
ул. Садовая, 39 пос. Корсунцы Коминтерновский р-н Одесская обл. Украина
То доповніть радість мою: щоб думали ви одне й те, щоб мали ту саму любов, одну згоду й один розум! (Флп. 2:2)
Тож ідіть, і навчіть всі народи, христячи їх в Ім'я Отця, і Сина, і Святого Духа, навчаючи їх зберігати все те, що Я вам заповів. І ото, Я перебуватиму з вами повсякденно аж до кінця віку! Амінь