Убедить каждого в том, что основа церковной жизни – молитва!

Беседа с Евгением Захаровичем Ивановым. 

На юбилейном богослужении, приуроченному 150-летию Первой Одесской Церкви ЕХБ, ведущий и участники напомнили гостям историю и важные моменты из жизни церкви. Особенным участником был пастор Евгений Захарович Иванов. Беседу ведущего и Евгения Захаровича предлагаем вашему вниманию.

Богдан Луцик. История Первой Одесской церкви напрямую связана со служителями, которые совершали свой нелегкий труд на протяжении всех этих лет.

С 1950 года по 1969 год пасторское служение в нашей церкви несли братья Высоцкий, Никулин, Колесников, Кузменко. Затем, с 1969 по 1979 год, первым пресвитером был Василий Ефимович Логвиненко. После его избрания, в 1979 году, председателем Всесоюзного Совета евангельских христиан-баптистов, в нашей церкви первым пресвитером был избран Евгений Захарович Иванов, который нес это служение до 2001 года.

Несмотря на непростые времена и различные потрясения, с которыми наша церковь сталкивалась на протяжении этих лет, церковь росла и умножалась. Особым благословением для церкви были богослужения, на которых принимали крещение более 60 человек за один раз.

С 1992 года началось строительство нового церковного здания по проекту архитектора Маркоза Васильевича Мурманова. И с 1996 года, когда строительство было окончено, это здание, в котором мы сейчас находимся, стало настоящим украшением Одессы.
Я хотел бы попросить нашего дорогого брата Евгения Захаровича, подняться сюда на сцену, чтобы мы вместе с ним вспомнили некоторые моменты из истории строительства этого храма и жизни церкви.

Евгений Иванов: Спасибо, всех приветствую.
Вы уже сказали в первой части о том, что условия проведения богослужений в прежнем здании, по адресу Серова 34, были очень ограниченные. Помещение могло вместить небольшое количество людей, примерно около 500 человек. И это помещение городские власти не разрешали расширить хотя бы на один сантиметр, ни ширину, ни в длину, ни в высоту.

А воскресные богослужения в то время посещали от 1200 до 1400 человек, и большая часть приходивших находились просто во дворе. Приходилось ставить динамики снаружи, чтобы было слышно и тем людям, которые находились на дворе как летом, так и зимой.
Поскольку здание церкви находилось в обычном городском дворе, то нашим соседям не нравилось такое большое скопления людей, которое происходило постоянно по воскресным дням. И некоторые из них открыто возмущались, кричали, требовали, чтобы мы не подходили близко к их квартирам, окнам и дверям. Которые находились впритык к нашему зданию.

И поэтому, когда началась Перестройка, мы почувствовали, что можно и нужно обсуждать вопрос строительства нового здания. И вот после целого ряда обсуждений на церковном Совете, мы решили, что пришло время собирать деньги. И с 1991 до 1992 год члены нашей церкви собрали более 600 тысяч рублей. По расчетам специалистов на весь объем строительства нам необходимо иметь миллион рублей.
Имея 600 тысяч рублей мы решили начать строительство, в расчете на то, что в процессе строительства соберем недостающие 400 тысяч.

Начались поиски площадки под строительство. Они длились несколько месяцев, пока нам не предложили часть территории бывшего радиоцентра, где находилась вышка для глушения зарубежных радиопередач. Много времени ушло на подготовку территории, так как нужно было убрать камни и мусор, которые накопились на протяжении многих лет.
Можно, конечно, долго рассказывать об этом периоде истории нашей церкви, но мне хотелось бы отметить такие ключевые моменты на этапе строительства.

И первое, на что нужно обратить внимание, это небывалый энтузиазм верующих, членов нашей церкви. Трудно передать тот духовный подъем, который объединял всех людей, и которые с горячим желанием приходили сюда целыми семьями, чтобы стать участниками строительства нового здания церкви. И так продолжалось на протяжении всех четырех лет строительства! Но, когда мы очистили территорию и выкопали котлован для фундамента, в стране неожиданно началась денежная инфляция.

Мы не разбирались в тонкостях экономики и не знали, что такое инфляция, как сохранить собранные средства, и дело дошло до того, что за время заливки фундамента от наших собранных денег, ровным счетом ничего не осталось.

Конечно, у меня началась внутренняя паника, я не знал, что делать, как продолжать строительство?! Тогда мы особенно остро почувствовали свою зависимость от Всемогущего Бога и постоянно с великим усердием взывали к Нему, просили у Него помощи, откровения и водительства.

Летом 1993 года меня пригласили в Киев на пасторскую конференцию. И там я познакомился с одним братом из США, который был послан Богом. Потому что я, подходя к воротам Святошинской церкви (где проходила конференция), увидел, что у входа стоит человек, который со всеми приветствуется и представляется кто он. Когда я подошел и с ним познакомился, он мне представился: «Меня зовут Роберт Провост. Я сюда приехал для того, чтобы оказать помощь тем, кто строит здания церкви». Я ушам своим не поверил, и говорю: «Так, это мы и есть»! И с этого момента, и до самого завершения строительства нашего здания, он оказывал нам незаменимую материальную помощь и поддержку.

Роберт регулярно, через каждые 3 месяца, приезжал в Одессу и привозил группы верующих из Америки. И они вместе с нашими братьями и сестрами активно и самоотверженно трудились на стройке! Все желающие былИ организованы в 24 бригады, примерно по 20 человек каждой. Там были и сестры, и братья, там были юноши и девицы, также были и наши слабослышащие члены церкви, которые тоже были активными, участниками этого строительства.

Тот высокий дух, который царил на стройке просто невозможно передать словами, это было время благодатное. Спустя 4 года мы полностью завершили строительство и, в августе 1996 года, состоялось открытие нового церковного здания.

Мне очень сложно перечислить всех тех людей, которые полностью посвятили себя на служение строительства, и сегодня я готов буквально каждого обнять и поздравить с этим замечательным юбилеем.

Так дорого мне сегодня вспоминать, с какой отдачей трудились наши братья и сестры на строительстве. Вот, например, есть у нас брат Михаил Константинович Корниенко, старенький уже и с палочкой ходит сюда на богослужение. И об этом брате Михаиле Константиновиче написали в местной газете, что на строительстве молитвенного дома произошел несчастный случай с летальным исходом. А я знал, что брата повезли в больницу, и конечно, переживал, что там произошло.  Приезжаю в больницу, а брат живой, начинаю с ним общаться, а он мне говорит: «А чего вы приехали, когда там работы столько»?

Во время строительства были разные случаи, когда другие братья получали различные травмы. Например, пострадали братья Назаренко, и брат Семен Яковлевич Крикун. Брат Крикун вместе со своим сыном Сашей и с другими братьями, столярку делал для церкви, двери, окна и так далее. И во время работы он отрезал себе палец. Проходит несколько дней, и он появляется на работе, рука перевязана, я ему и говорю: «Семен Яковлевич! Дома надо сидеть!» А он мне в ответ: «Какой дома! Я здесь буду работать»!

И вот с таким подходом было очень много людей! Я очень всем благодарен! Глядя на все, что было, прихожу только к одному выводу – все это сделал Господь, по Своей великой милости, через Своих детей, таких чудесных братьев моих и сестер!

Б.Л. Спасибо Евгений Захарович, скажите еще несколько слов о тех временах, когда за миллион рублей можно было построить такое здание. Какие особенности богослужений были тогда, и были ли они вообще?

Е.И. Вообще, те времена, конечно, сильно отличаются от сегодняшнего времени, и прежде всего по духу. Этот высокий дух, который определялся людьми, которые приходили в церковь тех лет. Хотя, братья проповедники не имели богословского образования, так как тогда не было ни библейских школ, ни семинарий, ничего не было. И у нас тогда проповедовали на богослужениях по четыре человека. Первому проповеднику отводилось десять минут, чтобы он призвал людей к молитве, и очередность в проповеди определялась по способности брата проповедовать.

А после проповеди мы говорили друг другу, кто и что не так сказал, и это была наша и школа, и семинария. Я очень хорошо помню, когда  сказал проповедь под Новый год, на тему Послания к Галатам, четвертая глава, там где Павел с осуждением пишет Галатам, что они  наблюдают дни, и месяцы и вместе времена и годы, я этот текст неправильно прочитал для себя, и начал проповедовать: «наблюдаЙте дни, месяцы и времена и годы..» и где-то больше 20 минут я убеждал, что так надо делать, после этой проповеди мне подходит один брат и говорит: «Що ти казав сьогодні?» я говорю: «Как що? Що написано»! Він каже: «Читай, що написано»! Я читаю этот текст, опять так как я его сначала прочитал: «наблюдаЙте дни». Он опять: «Читай ще раз»! Я еще раз прочитал то же самое. «Та читай краще»! А потом глаза у меня открылись, а там написано, «наблюдаЕте дни, месяцы, времена и годы»!  Меня в холодный пот и бросило.

Я, конечно, благодарен Богу за этот урок, который я до сих пор помню. И я благодарен Богу за этого брата, что он научил меня внимательно читать Библию. Это полезно всем нам, читающим, чтобы мы читали так, как написано, а не так, как кажется нам.
У нас не было тогда Ивана Петровича (нынешний пастор – прим. ред.), который бы составлял графики проповедников, кому и когда проповедовать, а мы приходили перед служением в братскую, и у кого было слово от Господа тот и проповедовал. Сегодня у наших проповедников есть такая возможность, приготовить проповедь заранее говорить к народу. Но при всех наших кажущихся недостатках у нас была главное: мы все любили нашего Бога!

И по этой теме я последнее еще хочу сказать. В 90-е годы мне довелось присутствовать на Всемерной конференции евангельских христиан-баптистов в Сеуле, в Корее. Там впервые я услышал и увидел, как люди молятся всю ночь, с вечера и до утра, в определенные дни. Я не мог поверить, чтобы в церкви люди могли всю ночь люди проводить в молитве, и попросил, чтобы мне показали такую церковь, и чтобы я своими глазами увидел, как это все происходит. Повезли меня в одну церковь, в ночное время. И поскольку я не знаю корейского языка, то занялся подсчетом присутствующих, и насчитал 10 тысяч человек! Я начал спрашивать, отчего такое происходит? И мне рассказали, что Корея — это в прошлом была буддистская страна, но благодаря таким молитвам верующих, которые вот так молились, Корея за 40 лет стала на 48% христианской страной!

Потом мы уже в Одессе стали ночные молитвы проводить. Конечно, по 10 тысяч нас не собиралось, но где-то 80-90 человек проходили один раз в месяц перед преломлением на ночную молитву. И слава Богу по сегодняшний день эти молитвы продолжаются. Но, только количество другое стало, такое как раньше, если ноля не считать. И поэтому мое сердечное желание убедить каждого в том, что основа церковной жизни — это состояние духовное. Все остальное Господь устроит, если состояние нашего духа будет на должном уровне! И поэтому ревновать об этом должен буквально каждый член церкви.

Б.Л. Благодарим вас Евгений Захарович, за интереснейший рассказ. Каким будет ваше пожелание церкви к 150-летию?

Е.И. Ну, оно у меня такое.  Построено здание. Наша сегодняшняя юбилейная дата – 150 лет! Сколько еще будет стоять это здание, будет зависеть от того, как мы будем духовно выглядеть и как мы будем себя духовно чувствовать. Каждый раз, когда мы сюда приходим в это здание, мы должны помнить о том, что мы приходим в Божьей присутствие. К сожалению, можно войти сюда и без такого осознания! Без такого глубокого духовного чувства! Поэтому переступив порог церкви, помолись Богу. Подумай о том, что ты пришел перед Его очи, и поблагодари, скажи спасибо, что ты снова в доме Божьем. Это первое, что будет меня соединять с Богом жизни моей, и тогда будет поддерживаться и мое духовное присутствие здесь, потому что можно телом здесь находиться, а мыслями совсем в другом месте быть. И хотелось бы, чтобы эта духовность поддерживалась каждым членом церкви.

Б.Л. Благодарю вас, Евгений Захарович, за ваш труд, за ваше посвящения церкви и людям в Одессе.

Полный репортаж и видео юбилейного собрания – на Сайте Объединения.
Материал подготовил Владимир Фильченков,
Одесса, 2023

 

 

Підтримуйте служіння пожертвами. "Бо коли є охота, то приємна вона згідно з тим, що хто має, а не з тим, чого хто не має" (2 Кор 8:12).

https://odessabaptist.info/wp-content/uploads/2022/04/logo-ecb-white-100-1.png
© 2022 Одеське Обласне Об'єднання Церков ЄХБ
Контакти
ул. Садовая, 39 пос. Корсунцы Коминтерновский р-н Одесская обл. Украина
То доповніть радість мою: щоб думали ви одне й те, щоб мали ту саму любов, одну згоду й один розум! (Флп. 2:2)
Тож ідіть, і навчіть всі народи, христячи їх в Ім'я Отця, і Сина, і Святого Духа, навчаючи їх зберігати все те, що Я вам заповів. І ото, Я перебуватиму з вами повсякденно аж до кінця віку! Амінь