Варианты проведения Вечери Господней

Пасторы и подаватели Одесской богословской семинарии – Игорь Бандура, Анатолий Бондаренко, Александр Гейченко, Сергей Санников, Виталий Станкевич, Федор Стрижачук – составили документ о формах проведения Вечери Господней в условиях карантина. Рекомендуется для размышления на братских советах и помощь пасторам и служителям церквей в принятии решений о проведении Вечери в нынешней ситуации.

 

Следует сразу подчеркнуть, что все указанные варианты не противоречат Библии и любой из них может быть использован в церквах ЕХБ без нарушения Слова Божьего. Каждая церковь может выбрать один из вариантов в зависимости от своего понимания сущности этого установления и местных условий.

 

1. Перенос проведения Вечери Господней

 

На время карантина поместная церковь не совершает Вечерю Господню до того времени, кода будут сняты санитарные ограничения.

 

Положительные аспекты:

В виду того, что в Писании нет четких указаний о периодичности проведения Вечери Господней (Лук.22:19), то нет греха или нарушения с библейской или богословской точки зрения в переносе Вечери Господней на более позднее время. В советский период были времена, когда Вечеря совершалась нерегулярно, а по возможности.1

 

Перенося Вечерю, поместная церковь в соответствии с наибольшей заповедью (Мф. 22:39) проявляет любовь и заботу о ближних в период опасности инфицирования COVID-19.

 

Поместная церковь не нарушает установленные условия карантина и предписания врачей, проявляя социальную ответственность и сохраняя доброе свидетельство перед внешними (1Пет.2:12-17).

 

Отрицательные аспекты:

Отсутствие общения в чаше и хлебе наряду с отсутствием физического общения ослабляет единение поместной церкви (1Кор.10:16-17).

 

Нарушается обычный ритм регулярного совершения Вечери Господней.

 

Утрачивается практика духовной подготовки к Вечере, исследования себя на предмет соответствия (1Кор. 11:28), а также исповеди участника.

 

Смерть Господня не возвещается в собрании святых через видимые знаки (1Кор.11:26).

 

2. Проведение Вечери Господней в кругу семьи

 

Каждая христианская семья (или отдельные верующие) сами совершают Вечерю Господню с дозволения церкви. Подготовка всех элементов (хлеб и вино/сок), совершение заповеди, молитва и церковная дисциплина является в данном случае ответственностью семьи или отдельного члена церкви.

 

Положительные аспекты:

При таком подходе не прекращается привычный процесс регулярного участия в Вечере Господней, хотя и происходит он в нестандартных условиях и в разрез с установленной практикой.

 

Соблюдаются условия карантина и социальной изоляции (1Пет.2:12-17). Все члены церкви в кругу своей семьи могут без страха и опасения принять участие в заповеди Господней

 

Отрицательные аспекты:

При таком подходе нет должного организатора Вечери. Согласно исторически принятым в братстве установлениям, крещение и Вечерю Господню обычно совершает пастор церкви или по его поручению кто-либо другой.2

 

Неизвестны все участники таинства. У церкви нет возможности осуществлять церковную дисциплину (1Кор. 11:27). Люди, находящиеся на церковном взыскании (замечание или отлучение) могут принимать участие в Вечере Господней (1Кор.5:11-13).

 

Из-за отсутствия опытности или по небрежению возможны манипуляции с элементами заповеди (1Кор.11:20-22,33-34).

 

Очень важно, что при таком подходе утрачивается, присущая Вечери Господней «койнония», соучастие, общность или единение поместной церкви (1Кор.10:16-17). Церковь распадается на родственные группы, тогда как Церковь включает в себя представителей разных возрастов, полов, национальностей (1Кор.11:33-34).

 

Пасторы (само)устраняются от ответственности за Божье стадо.3 Один из важных признаков Церкви по учению реформаторов – верное совершение таинств – упускается.

 

Вместо единения Вечеря Господня может способствовать индивидуализму в церкви, поскольку такой подход может говорить, что личное участие в Вечере важнее общинной трапезы, «общего дела» (литургия) и благодарения (евхаристия) (1Кор.11:33-34).

 

Не совсем понятно, в таком случае, каким экклезиологическим статусом обладает семья. Современные попытки прочесть библейское понятие «домашней церкви» через призму современного понятия семьи явно не попадают в цель, поскольку домашние церкви в Новом Завете были прежде всего церквями, которые собирались в домах некоторых членов.

 

Отход о принятого порядка проведения Вечери некоторыми церквями может способствовать возникновению разногласий и недопониманию среди церквей братства (Ин.17:21).

 

3. Проведение Вечери Господней в поместной церкви в кругу служителей и экстерриториально по домам

 

Существует несколько вариантов данной модели:

a)  Поместная церковь проводит Вечерю Господню в церковном здании с небольшим количества служителей и онлайн трансляцией, после чего диаконы на протяжении нескольких дней развозят заранее приготовленные элементы заповеди по установленным местам, где собираются группы верующих;

 

b)  Диаконы на протяжении нескольких дней совершают Вечерю Господню в небольших группах по заранее согласованным домам верующих.

 

Положительные аспекты:

При такой модели совершение Вечери Господней не прерывается.

 

Организатор таинства не вызывает сомнений в своей легитимности среди участвующих в Вечери Господней. Похожая практика применяется при посещении больных.4

 

Поскольку Вечеря Господня совершается служителями, они знают участников и могут проследить соблюдение церковной дисциплины в соответствии с требованиями поместной церкви (1Кор.11:28-32).

 

Служители церкви берут на себя ответственность за то, чтобы члены церкви имели общение в чаше и хлебе (1Пет.5:2-4).

 

Поскольку Вечерю совершают служители, манипуляции с элементами таинства исключаются.

 

Отрицательные аспекты:

При таком подходе также нет единения («койнонии») всей поместной церкви, фрагментарность остается (1Кор.11:33).

 

Некоторые служители или члены церкви могут отказаться от такого формата Вечери из боязни инфицировать или инфицироваться во время собрания. Отказом служителей проводить Вечерю или членов поместной церкви предоставить жилье либо участвовать в таком формате Вечери Господней может привести к обидам и разрушению единства церкви (Рим14:1).

 

Даже при тщательном соблюдении санитарных норм существует вероятность инфицирования участников Вечери, что может привести к плохому свидетельству перед внешними (1Пет.2:12-17).

 

Нарушение закона и санитарных норм карантина может повлечь за собой административные взыскания или даже уголовное преследование со стороны властей (Рим.13:1-7).

 

4. Приобщение к Вечере Господней по домам через трансляцию онлайн

 

Пастор церкви совершает молитву над хлебом и вином посредством онлайн трансляции, в то время как каждый в кругу своей семьи, или лично, готовит элементы и просто участвует в таинстве, следуя указаниям служителя.

 

Положительные аспекты:

При такой модели совершение Вечери Господней не прерывается (Лук.22:19), хотя и происходит в экстремальных условиях.

 

Молитва и весь ход Вечери совершается пастором поместной церкви.

 

У участников заповеди нет опасности и страха быть инфицированным. Требования карантина и санитарные нормы будут соблюдены (1Пет.2:13).

 

Порядок совершения Вечери остается приближенным к принятой традиции.

 

При использовании одного из средств связи (например Zoom) члены церкви могут видеть друг друга во время Вечери. Создается эффект реального присутствия других людей. Для средних и больших церквей (больше 100 членов) этот подход может быть затруднен.

 

Отрицательные аспекты:

Вечеря Господня утрачивает элемент единения общины (1Кор.11:33) (при использовании Zoom создается виртуальная реальность присутствия других).

 

Так как трансляция Вечери односторонняя (из церкви – членам), то нет возможности следовать нормам церковной дисциплины, возникает потенциальная возможность участия для всех желающих. Вечеря становится открытой (1Кор.5:11-13).

 

Использование такого подхода городскими или более технически развитыми церквями может расколоть братство по линии принятия/непринятия данного формата проведения таинства (Ин17:21).

 

Как было отмечено вначале документа, ни один приведенный вариант не может считаться идеальным решением, как это будет видно из представленного ниже обобщения положительных и отрицательных аспектов. Цель же данного документа представить служителям обобщенный взгляд на каждый из вариантов, и дать возможность поместным церквям принять взвешенное решение на основании всех «за» и «против».

 

Игорь Бандура, Анатолий Бондаренко, Александр Гейченко, Сергей Санников, Виталий Станкевич, Федор Стрижачук 30 марта – 2 апреля 2020 г.

 

Полный текст “Проведение Вечери Господней в условиях карантина” на русском см. здесь 

Полный текст на украинском языке см. здесь.

 

– – – – – – – – – – – – – – – 

1 Перед Второй мировой войной, в пик атеистических гонений на верующих, хлебопреломление совершалось нерегулярно и немногими очень пожилыми дьяконами, оставшимися на свободе. Например, А. Щукина описывает, что в 1938 г. в Одессе хлебопреломление совершал тайно, по домам престарелый дьякон П.Т. Маклаков ( Татьяна Иванова, Первая Одесская церковь ЕХБ в документах и свидетельствах (Одесса: Первая одесская церковь ЕХБ, 2019), 156-57)

 

2«8. В каждой общине крещение, хлебопреломление и бракосочетание совершается рукоположенными пресвитерами. Но при отсутствии таковых, эти действия могут совершаться и не рукоположенными членами общины, однако только по поручению Церкви». 28 октября 1944г. «Положение о Союзе евангельских христиан и баптистов» http://mbchurch.ru/publications/brotherly_journal/150/

 

3 Трактат Мартина Лютера о чуме 1527год. Мартин Лютер во время эпидемии чумы оставался с церковью в Виттенберге, это стоило жизни его дочери Елизаветы. Лютер утверждал, что пастор и врач не имеют право покидать свой пост.

 

4 Иустин-Философ описывая Вечерю в перовой половине II в. замечал, что «После благодарения предстоятеля и возглашения всего народа, так называемые у нас диаконы дают каждому из присутствующих приобщаться хлеба, над которым совершено благодарение, и вина и воды, и относят к тем, которые отсутствуют» Первая апология, 65:В (Петр прот. Преображенский, Памятники древней христианской письменности. Сочинения древних христианских апологетов, Святой Иустин Философ, т. 3 (М.: Катков и К, 1863).

Підтримуйте служіння пожертвами. "Бо коли є охота, то приємна вона згідно з тим, що хто має, а не з тим, чого хто не має" (2 Кор 8:12).

https://odessabaptist.info/wp-content/uploads/2022/04/logo-ecb-white-100-1.png
© 2022 Одеське Обласне Об'єднання Церков ЄХБ
Контакти
ул. Садовая, 39 пос. Корсунцы Коминтерновский р-н Одесская обл. Украина
То доповніть радість мою: щоб думали ви одне й те, щоб мали ту саму любов, одну згоду й один розум! (Флп. 2:2)
Тож ідіть, і навчіть всі народи, христячи їх в Ім'я Отця, і Сина, і Святого Духа, навчаючи їх зберігати все те, що Я вам заповів. І ото, Я перебуватиму з вами повсякденно аж до кінця віку! Амінь