Трехдневный ретрит – «Пасторские каникулы» – проведен 22-25 июня Одесской Богословской Семинарией, ректор д-р Александр Гейченко. Отдых для пасторов и их жен включал проживание и неформальное общение на базе семинарии, экскурсии и тематические встречи, семинары, молитвенные часы.
Проект является частью партнерских отношений семинарии и поместных церквей. На первые «каникулы» были приглашены участники из разных областей Украины, включая Донецкую и Луганскую область, которые особенно страдают от войны.
Цель организаторов была послужить людям, которые служат другим в режиме 24/7. Помочь им увидеть свежую перспективу и даль возможность вдохновить друг друга для дальнейшего служение.
Отзывы участников хорошо иллюстрируют атмосферу и влияние каникул. А также, напоминают, что служители и их жены – тоже люди, у которых есть нужды и вопросы, которые необходимо решать:
– Добра комбінація їжі для розуму і відпочинку для тіла. Цікаві спікери. Був добре збалансований час між відпочинком, презентаціями, дискусіями і спілкуванням.
– Мені сподобалось, що ми з чоловіком були поруч весь цей час впродовж декількох днів. Для родини пастора це справжня розкіш.
– Я здобула відповідь на декілька запитань, що у мене були. Те, що я почула на семінарах, допомогло мені розставити деякі речі по своїх місцях.
– Їжа і шашлик були неперевершені!
– Для нас ці канікули – можливість на декілька днів просто розслабитись і віддихнути від затяжного стресу.
Следующий пасторский ретрит планируется на августе. В течение следующих нескольких лет семинария планирует проводить подобные проекты дважды в году.
Больше информации можно найти на сайте ОБС – Odessasem.org