Библейский Ринг. Эти два слова стали такими важными и дорогими для тех, кто хотя бы раз побывал на данном мероприятии. Когда в феврале 2008 года провели первую встречу, никто и не думал, что эта идея наберет таких масштабов. Вот уже 8 с половиной лет соревнования по Библии собирают молодежь Одесской области вместе.
Первый Библейский Ринг по книге Неемии прошел в г. Измаиле. Правила участия в Ринге просты. Молодежь изучает заранее выбранную книгу Библии, и после этого в назначенное время съезжаются команды разных Церквей. Обычно участвует 12-16 команд, каждая по 6 человек.
За все эти 8 лет участники посетили множество церквей. Измаил, Одесса, Сарата, Рени, Болград, Удобное, Килия и другие города гостеприимно открывали двери для 200-300 молодых людей, которые посвятили свое время, молодость и силы Христу. Принимали участие села и города Одесской области, преимущественно, села Бессарабии. Несколько раз Ринг получал звание международных соревнований, так как среди участников была команда из Кишинева.
Изучались книги Ветхого и Нового Заветов: Бытие, Судей, Есфирь, Неемии, 4 книги Царств, 4 Евангелия, Деяния Апостолов и другие. Библейский Ринг проводится каждые полгода, весной и осенью. 29 октября 2016 был проведен юбилейный, двадцатый Ринг!.. Книга на этот раз была выбрана сложная… Послание к Римлянам. Но это не ослабило рвение молодежи. Как всегда, изучали с большим энтузиазмом и старанием. Результаты были видны во время игры.
Библейский Ринг – это не просто соревнование. Молодежь ждет этой встречи с нетерпением целых полгода!.. Первых полчаса не хватает для того, чтобы поздороваться и пообщаться со всеми, кто знаком и дорог. Появились новые друзья. И так приятно видеть родные лица! Эти встречи – чудесная возможность послушать наставления. Ни один Ринг не начинается без проповеди Слова Божия. И это всегда определенные выводы, цели и решения. А потом…начинается самое жаркое!.. Капитаны каждой команды тянут жребий, кто с кем будет играть. Это всегда напряженный момент. Интересно узнать, кто твой соперник!..
Вопросы для игры составляют пресвитер Татарбунарской Церкви – Михаил Мукиенко и пресвитер Измаильской Церкви – Александр Буката. Также они являются беспристрастными и справедливыми судьями вот уже 20 рингов подряд. Следует отметить бессменного ведущего наших встреч – пастора Первой Измаильской церкви Эдуарда Мырмыра. Те, кто бывал на Ринге, знают, что у нас не просто вопросы. Это целые загадки!.. Загадки, на которые не так-то просто дать ответ за 10 секунд!.. Но наши участники умудряются это сделать. Победители получают замечательные памятные призы. А все участники – невероятные благословения! Время, проведенное за изучением Слова Божьего, является огромным вложением в духовную жизнь!
Юбилейный Ринг закончился победой Второй Измаильской Церкви!.. Второе место заняла команда Одессы, третье место – Доброслав. В конце мероприятия объявляется, какую же книгу молодежь будет изучать следующие полгода. И это – книга Екклесиаста. Если вы еще не с нами – добро пожаловать! Только участник Ринга знает, сколько эмоций, сил, энергии, адреналина и усилий стоит это событие!
Хочется закончить неизменным лозунгом Библейского Ринга: ПРОИГРАЛ ТОТ, КТО НЕ УЧАСТВОВАЛ!..
автор текста – Наталья Палади
[widgetkit id=87]